ევროპარლანეტმა სააკაშვილის შესახებ რეზოლუცია ივანიშვილის წინააღმდეგ სანქციეიბის დაწესების თაობაზე შესწორებასთან ერთად  მიიღო
15/02/2023 14:34:32 პოლიტიკა
ევროპარლამენტმა საქართველოს მესამე პრეზიდენტ მიხეილ სააკაშვილის გარშემო შექმნილ სიტუაციასთან დაკავშირებით რეზოლუცია 577 ხმით 33-ის წინააღმდეგ დაამტიკიცა.
ევროდეპუტატები ხელისუფლებას მოუწოდებენ, გაათავისუფლოს მესამე პრეზიდენტი და გაუშვას უცხოეთში სამკურნალოდ.
ისინი მოუწოდებენ საქართველოს პრეზიდენტ სალომე ზურაბიშვილს, შეიწყალოს სააკაშვილი. დოკუმენტის თანახმად, ეს აუცილებელია, რათა "ევროპული რეფორმების ჩატარება კვლავ გახდეს პოლიტიკური დღის წესრიგის მთავარი თემა".
ევროდეპუტატები ხელისუფლებას შეახსენებენ, რომ სააკაშვილთან “მოპყრობა ლაკმუსის ტესტია იმის შესამოწმებლად, თუ რამდენად ერთგულია საქართველოს ხელისუფლება ევროპული ღირებულებების და ევროპისკენ მის მიერ გაცხადებული სწრაფვის, მათ შორის, ევროკავშირის კანდიდატის სტატუსის მიღების”.
ამავე რეზოლუციას დაემატა შესწორება. მასში ევროპარლამენტარები ბოლო სამი თვის განმავლობაში უკვე მეორედ, უწოდებენ ეს–პრემიერ ბიძინა ივანიშვილს "ოლიგარქს" და ითხოვენ მისთვის სანქციების დაწესებას. შესწორება მიღებულია 362 ხმით 121-ის წინააღმდეგ.
რეზოლუციისთვის ევროპარლამენტის პოლიტიკურმა ჯგუფებმა 5 სამუშაო დოკუმენტი წარადგინეს, რომელთაგან 2 დოკუმენტში ექს–პრემიერ ბიძინა ივანიშვილისთვის სანქციების დაწესებას მოითხოვდნენ. ერთი შესწორების ავტორი არის "ევროპის სახალხო პარტია" (EPP), მეორე კი "ევროპელი კონსერვატორებისა და რეფორმისტების ჯგუფის" წარდგენილია.
"ხაზს უსვამს ოლიგარქ ბიძინა ივანიშვილის ფუნდამენტურ როლს მიხეილ სააკაშვილის მიმდინარე პატიმრობაში, როგორც მისი პირადი ვენდეტის ნაწილს. კიდევ ერთხელ მოუწოდებს საბჭოს და დემოკრატიულ პარტნიორებს, განიხილონ ივანიშვილისთვის პირადი სანქციების დაწესება საქართველოში პოლიტიკური პროცესის გაუარესებაში მისი როლის გამო. მოუწოდებს საქართველოს პრეზიდენტს, გამოიყენოს კონსტიტუციური უფლებამოსილება ამ საკითხის გადასაჭრელად", - აღნიშნულია EPP-ს შესწორებაში.
მსგავსი რეზოლუცია, რომელშიც ევროპარლამენტი ასევე მოუწოდებდა ბრიუსელს ივანიშვილისთვის სანქციების დაწესებისკენ, ევროპის პარლამენტმა 2022 წლის 14 დეკემბერსაც დაამტკიცა.

Европарламент призвал освободить Саакашвили и ввести санкции против Иванишвили
Европейский парламент утвердил резолюцию «О ситуации с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили». Документ содержит призыв к властям Грузии освободить политика и разрешить ему лечиться за границей. Европарламентарии утвердили и поправку о необходимости введения санкций против экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Её инициировали пять политических групп Европарламента, - информирует "Эхо Кавказа".
«(Европарламент) подчеркивает фундаментальную роль олигарха Бидзины Иванишвили в продолжающемся заключении Михаила Саакашвили в рамках личной вендетты, повторяет свой призыв к (Европейскому) Совету и демократическим партнерам рассмотреть вопрос о введении санкций против Иванишвили за его роль в деградации политического процесса в Грузии», – сказано в документе.
За принятие резолюции проголосовали 577 депутатов, против – 33. При этом поправку о введении санкций против Иванишвили поддержали 362 депутата, против выступил 121.
Заявления представителей «Грузинской мечты» по отношению к Михаилу Саакашвили в документе оцениваются как «неадекватные и неприемлемые». Говорится и о том, что ситуация вокруг бывшего президента, отказ отправить его на лечение за границу отразятся на имидже и европейских перспективах страны. Отмечая, что грузинские власти до сих пор отвергают многочисленные призывы международных организаций и экспертов не подвергать опасности жизнь Саакашвили, в проект резолюции первым пунктом внесли следующее:
«Европарламент выражает серьезную озабоченность по поводу ухудшения состояния здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили и неадекватной реакции грузинских властей на данный момент и считает, что обращение с заключенными, такими как бывший президент Саакашвили, является лакмусовой бумажкой для выявления приверженности правительства Грузии европейским ценностям и заявленным европейским устремлениям, включая статус кандидата в ЕС».
14 декабря 2022 года Европарламент принял резолюцию о реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Грузия. Европарламент и тогда призвал к освобождению из заключения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и введению санкций против экс-премьера Бидзины Иванишвили.В июне 2022 года Европарламент утвердил резолюцию о «Нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии», в которой говорилось о «деструктивной роли олигарха Бидзины Иванишвили в политике и экономике Грузии, его контроле над правительством и его решениями, в том числе по политически мотивированным преследованиям журналистов и политических оппонентов». В документе речь шла об обеспокоенности в связи с «личными и деловыми связями Иванишвили с Кремлем, которые определяют позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России». Власти Грузии тогда назвали «оскорбительной» резолюцию Европарламента.