ენერგომატარებლების ფასების რყევის ფონზე ევროკავშირის 9 ქვეყანამ ენერგობაზრის რეფორმირების წინააღმდეგ გაილაშქრა
26/10/2021 07:13:41 ევროპა
ევროკავშირის 9 სახელმწიფომ, მათ შორის გერმანიამ ძალისხმევა გააერთიანეს ენერგობაზრის რეფორმირების წინააღმდეგ გასალაშქრებლად და განაცხადეს, რომ ლუქსემბურგში დაგეგმილ ენერგეტიკის რიგგარეშე მინისტერიალზე ელექტროენერგიის ბაზრის რეფორმას მხარს არ დაუჭერენ.
ევროკავშირის ლიდერებმა აღიარეს ენერგოკრიზისი, რომელიც მომხმარებლების ანგარიშებსა და ბიზნესზე აისახება, თუმცა მის სალიკვიდაციო ღონისძიებებზე 27 წევრი ქვეყნის შეთანხმება პრობლემურად გამოიყურება.
ვინაიდან ელიან, რომ ენერგომატარებლების გაძვირება სულ მცირე, გაზაფხულამდე გასტანს, გასულ კვირას ევროკავშირის წევრი ქვეყნები კრიზისის შედეგებთან გასამკლავებლად ევროკომისიის მიერ შეთავაზებულ რიგ მოკლევადიან ზომებზე შეთანხმდნენ, გადასახადების შემცირებისა და გადახდების გადავადების ჩათვლით. თუმცა წარმოიშვა აზრთა სხვადასხვა იმ ქვეყნებს შორის, რომლებიც ბლოკის ენერგობაზრის რეფორმირებას ემხრობიან და ეწინააღმდეგებიან.
მაგალითად, საფრანგეთი და ესპანეთი რეფორმირების მომხრეთა შორის არიან, გერმანია კი - პირიქით და თავის პოზიციას იმ მოსაზრებით ამყარებს, რომ კრიზისი მხოლოდ დროებითი მოვლენაა, რომელიც რადიკალურ ზომებს არ მოითხოვს.
მასთან ერთად ლუქსემბურგი, ავსტრია, დანია, ესტონეთი, ფინეთი, ირლანდია, ლატვია და ჰოლანდია მიიჩნევენ, რომ გამჭვირვალე და კონკურენტული ბაზრები საბოლოო მომხმარებლებისთვის კონკურენტული ფასების ყველაზე მყარი გარანტიაა.
ფასების მკვეთრი ზრდის ძირითადი მიზეზი ენერგიაზე, მათ შორის ბუნებრივ აირზე მსოფლიო მოთხოვნის ზრდაა. წლის დასაწყისიდან გაზის ფასმა 170%-ით იმატა.

9 стран ЕС выступили против реформы энергорынка на фоне скачка цен на энергоносители
Девять стран Европейского Союза, в том числе Германия, объединили усилия, чтобы заявить, что не поддержат реформу рынка электроэнергии перед экстренным совещанием министров энергетики блока во вторник в Люксембурге, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.
Лидеры ЕС признали энергетический кризис, который влияет на счета потребителей и бизнес, но создать общий ответ в 27 странах-членах для преодоления его влияния оказывается проблематично.
Поскольку ожидается, что подорожание энергоносителей продлится как минимум до весны, страны-члены согласились на прошлой неделе о том, что для преодоления краткосрочных последствий должен быть употреблен ряд мер, предложенных Еврокомиссией, включая отсрочки платежей за счета и сокращения налогов.
Но возник разрыв между странами, которые призывают к основательной реформе энергетического рынка блока, среди которых Франция и Испания, и теми, кто считает, что кризис является лишь временным и не требует радикальных изменений на рынке.
"Поскольку скачки цен вызывают глобальные двигатели, мы должны быть очень осторожными, прежде чем вмешиваться в дизайн внутренних энергетических рынков", - говорится в декларации девяти стран, опубликованной в понедельник.
Люксембург, Австрия, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия и Нидерланды заявили, что прозрачные и конкурентные рынки являются гарантией конкурентоспособных цен для конечных потребителей.
"Нам нужен хорошо интегрированный энергетический рынок ЕС, который функционирует на основе рыночных механизмов и хороших взаимосвязей как часть решения для усиления устойчивости к ценовым потрясениям", - сказали они.
Основной причиной резкого роста цен является увеличение мирового спроса на энергию, в том числе на газ. По словам чиновников ЕС, с начала года цены на газ выросли более чем на 170%.
Среди предложений Испании - идея создания общих закупок запасов газа. В настоящее время ЕС сильно зависит от импортного газа, преимущественно из России.