„არა ტერიტორიების ხარჯზე“ – აბაშიძის პასუხი ლავროვს
მოსკოვმა თბილისს მორიგი ანტიდასავლური სატყუარა გადმოუგდო. ამჯერად საგარეო საქმეთა მინისტრმა სერგეი ლავროვმა განაცხადა, რომ რუსეთი "მზადაა საქართველოსთან ურთიერთობების აღსადგენად", თუმცა რა პირობით,ან რაში გამოიხატება ეს მზაობა, მას არ დაუკონკრეტებია.
„აქცენტმა“ სცადა, გაერკვია, ფლობს თუ არა ამ მიმართულებით რაიმე ინფორმაციას საქართველოს პრემიერ–მინისტრის სპეცწარმომადგენელი რუსეთთან ურთიერთობების საკითხებში ზურაბ აბაშიძე.
- ბ-ნო ზურაბ, მაინც რაში გამოიხატება რუსეთის მზაობა, საქართველოსთან ურთიერთობები აღადგინოს?
- კარგი კითხვაა. მოვისმინეთ ეს კომენტარი. დიახ, ლავროვმა აღნიშნა, რომ „რუსეთს სურს საქართველოსთან ურთიერთობის აღდგენა“, თუმცა არაფერი უთქვამს იმაზე, თუ რა ნაბიჯების გადადგმისთვის არის მზად მოსკოვი ჩვენი ურთიერთობების ჩიხური მდგომარეობიდან გამოსაყვანად. რუსული მხარისთვის კარგადაა ცნობილი ჩვენი პოზიცია: საქართველოსა და რუსეთს შორის ურთიერთობების ნორმალიზება (რისი სურვილიც ჩვენც გვაქვს) გადის დეოკუპაციაზე და რუსეთის მიერ ჩვენი ქვეყნის სუვერენიტეტისა და ტერიტორიული მთლიანობის, ასევე საერთაშორისოდ აღიარებული საზღვრების პატივისცემაზე. ამგვარად, თუ რუსეთს მართლაც სურს ჩვენს ქვეყნებს შორის ურთიერთობათა გაუმჯობესება და ამ ჩიხური მდგომარეობიდან გამოყვანა, მოსკოვის მიერ სწორედ ამ მიმართულებით უნდა გადაიდგას შესაბამისი ნაბიჯები.
– თქვენი აზრით, რას ემსახურებოდა ლავროვის ამ მოკლე განცხადებაში დასავლეთის ხსენება?
– ვერ გეტყვით, რას გულისხმობდა ბატონი ლავროვი. ბოლო ხანს მსგავსი კომენტარები მოვისმინეთ, რომ რუსეთს სურს საქართველოსთან ურთიერთობის გაუმჯობესება და ჩვენც ასეთივე პასუხებს ვიძლევით.
– ხომ არ გიცდიათ, პასუხი კითხვაზე, მაინც რისთვის არის მზად რუსეთი საქართველოსთან ურთიერთობების ნორმალიზებისთვის, აბაშიძე–კარასინის ფორმატში მიგეღოთ?
– ჩვენს ფორმატში უფრო კონკრეტულ საკითხებზე ვსაუბრობთ...
მაგრამ პერიოდულად პოლიტიკურ თემებსაც ეხებით...
– დიახ, თავისუფალი საუბარია, თავისუფალი ფორმატია. ასე, რომ დაახლოებით იმ კონტექსტში, რაც მოგახსენეთ, ყოფილა საუბრები. მოგვისმენია მათგან ადრეც ასეთი კომენტარები, რომ „რუსეთს აქვს სურვილი ურთიერთობის გაუმჯობესების“, მაგრამ ჩვენი პასუხი ასეთია: ეს ტერიტორიების ხარჯზე ვერ მოხდება.
და ამის პასუხად რას იღებთ?
– ბევრი პასუხი და კომენტარია. ჩვენთვის მთავარია ოკუპირებული ტერიტორიები და საერთაშორისოდ აღიარებული საზღვრების პატივისცემა. ჩვენი აზრით, ურთიერთობის ნორმალიზება გადის სწორედ დეოკუპაციაზე და ჩვენი ქვეყნის სუვერენიტეტის პატივისცემაზე. თუ მათ მსგავსი სურვილი აქვთ, პირველი რეალური ნაბიჯები სწორედ ამ მიმართულებით უნდა გადაიდგას.
კიდევ ერთი დეტალი ლავროვის განცხადებიდან, რომელიც, ჩემი აზრით, მანიპულაციას წარმოადგენს: თითქოს კრემლს თავის დროზე "ჰქონდა განზრახვა, ეპასუხა ქართველი მეზობლისთვის, რომელმაც რუსეთის მოქალაქეებისთვის უვიზო რეჟიმი ცალმხრივად დააწესა" და დაახლოებით წელიწადნახევრის წინ შესაბამისი გადაწყვეტილებაც ჰქონდა მიღებული, თუმცა მას გავრილოვის ღამის სახელით ცნობილმა მოვლენებმა შეუშალა ხელი. არადა, საქართველომ სავიზო რეჟიმის მოხსნა 2011 წლიდან დაიწყო და შესაბამისად, რუსეთს 10 წელი ჰქონდა ანალოგიური გადაწყვეტილების მისაღებად...
- ნამდვილად, საქართველომ რუსეთის მოქალაქეებისთვის სავიზო რეჟიმის მოხსნა 2011 წლიდან - ჯერ კიდევ წინა ხელისუფლების დროს დაიწყო. ჯერ ერთი ნაბიჯი გადაიდგა, შემდეგ ეტაპობრივად მოიხსნა სავიზო რეჟიმი. მას შემდეგ 10 წელი გავიდა და თუ მათ სურვილი რალურად ჰქონდათ, საკმარისზე მეტი დრო გააჩნდათ ამ სურვილის რეალიზებისთვის.
და ბოლოს, წინასაარჩევნო კონტექსტს ხომ არ უკავშირებთ ბოლო პერიოდში რუსი პოლიტიკოსების ამგვარ აქტიურობას?

"Не за счет наших территорий!" - ответ Абашидзе Лаврову
Москва продолжает попытки дезориентации населения Грузии с целью возвращения страны на российскую орбиту. В августе замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов заявил, что Москва готова к восстановлению отношений с Тбилиси – «в той степени, в какой к этому готова грузинская сторона». А сегодня очередную подобную попытку предпринял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заявивший в ходе выступления в МГИМО следующее: «Если Грузия действительно хочет не разыгрывать российскую карту в стремлении сохранять покровительство Запада, а хочет с нами как со своим соседом нормально жить, мы к этому готовы в любой момент».
При этом, как утверждает дипломат, у российской стороны «было намерение ответить грузинскому соседу, когда тот ввел безвизовый режим для граждан РФ, где-то полтора года назад Москва даже была готова тоже объявить о безвизовом режиме для грузинских граждан в целях посещения России, но тут произошел неприятный инцидент, грубая провокация против российской парламентской делегации, которая приехала в Тбилиси на очередное заседание международной ассамблеи православия».
На каких именно условиях и на что готова Москва для нормализации отношений с Тбилиси - Лавров не уточнял.
"Акцент" решил выяснить, владеет ли какой-либо информацией по этому поводу спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с РФ Зураб Абашидзе.
- В чем, на Ваш взгляд, выражается готовность Москвы, нормализовать взаимоотношения с Грузией?
- Хороший вопрос. Мы ознакомились с этим комментарием г-на Лаврова, он заявил о желании Москвы возобновить отношения с Тбилиси, но не уточнял, на какие именно шаги готова российская сторона для того, чтобы вывести наши взаимоотношения из тупика. Наша позиция для российской стороны прекрасно известна: нормализация взаимоотношений (соответствующее желание есть и у нас) проходит по деоккупации наших территорий, по уважению Россией нашего суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ. Соответственно, если Россия действительно желает вывести наши взаимоотношения из тупика, Москва должна сделать шаги именно в данном направлении.
– Чему, по-вашему, служило упоминание в этом кратком заявлении Лаврова Запада?
– Мне сложно судить, что г-н Лавров имел в виду. За последнее время это не первый комментарий о желании Москвы улучшить наши взаимоотношения. Мы, в свою очередь, отвечаем таким образом.
– Не пробовали ли Вы получить ответ на вопрос о том, в чем заключается словесно выраженная готовность Москвы, в рамках встреч в формате Абашидзе-Карасина?
– В данном формате мы обсуждаем более конкретные вопросы...
– Но периодически затрагиваете и политические темы...
– Да, это свободные беседы, произвольный формат. Так что примерно в том контексте, который я уже упомянул, беседы были. Мы и раньше слышали от них комментарии о желании нормализации взаимоотношений, но наш ответ однозначен: это не произойдет за счет наших территорий.
– И что они на это отвечают?
– Много чего, много ответов и комментариев. Для нас главное - это оккупированные территории и уважение наших международно признанных границ, нормализация взаимоотношений проходит по деоккупации и уважении нашего суверенитета. Соответственно, если у них есть желание налаживания взаимоотношений, в первую очередь, реальные шаги необходимо делать именно в этом направлении.
– Еще одна деталь из заявления Лаврова, являющаяся, на мой взгляд, манипуляцией: якобы Кремль в свое время намеревался ответить грузинскому соседу, когда тот ввел безвизовый режим для граждан РФ, где-то полтора года назад Москва "даже была готова тоже объявить о безвизовом режиме для грузинских граждан в целях посещения России, но тут произошел неприятный инцидент, грубая провокация против российской парламентской делегации, которая приехала в Тбилиси на очередное заседание международной ассамблеи православия». Но ведь Грузия начала упразднять визовый режим для россиян еще в 2011 году, а значит, у России, реально, было 10 лет для принятия аналогичного решения...
- Действительно, Грузия начала упразднять визовый режим для граждан РФ с 2011 года - еще при прежней власти. Сначала был сделан первый шаг, а впоследствии визовый режим был полностью упразднен. С тех пор прошло 10 лет, так что у России было предостаточно времени для реализации своего "желания".
– И последний вопрос: не связана ли, на Ваш взгляд, подобная активность российских политиков с предвыборным контекстом?