ინგუშეთის მკვიდრთ განუცხადეს, რომ პოლიგონს "საქართველოში ნატო-ელი ჯარისკაცების გამო" აშენებენ
სამხედრო პოლიგონ "ნესტეროვსკის" მშენებლობის თემამ ინგუშეთში ფართო რეზონანსი გამოიწვია. სამხედროები ცდილობენ, დაარწმუნონ შეშფოთებული მოქალაქეები, რომ სამხედრო ობიექტი ადგილობრივთათვის საფრთხეს არ შექმნის და რომ მისი მშენებლობის აუცილებლობა "საქართველოში ნატო-ელ ჯარისკაცებს" უკავშირდება.
გაზეთ «Ингушетия»-ს ცნობით, დაბა ნესტეროვსკოეს მოსახლეობას 58-ე არმიის სარდალი მიხეილ ზუსკო შეხვდა და შემდეგი განუცხადა: "არავისთვისაა საიდუმლო, რომ ქედზე საქართველოსთან საზღვარი გადის, მის ტერიტორიაზე კი ახლა ნატო-ელი სამხედროები არიან. ადრე ვფიქრობდით, რომ ვცხოვრობდით საბჭოთა კავშირში, მაგრამ ახლა ისინი მოვიდნენ, აგერ, ჩვენს გვერდში არიან უკვე. ამიტომაც ვაძლიერებთ ამ მიმართულებას - არა მარტო ინგუშეთის, არამედ მთლიანად რუსეთის ფედერაციის უსაფრთხოების უზრუნველსაყოფად».
ზუსკოს მტკიცებით, ამ მიმართულების გაძლიერების გადაწყვეტილება ჯერ კიდევ 2018 წელს იქნა მიღებული, საუბარია მოტომსროლელი პოლკის ფორმირებაზე, რომლის შემადგენლობის რიცხოვნობამ წლის ბოლოსთვის 2,5 ათასი უნდა შეადგინოს.
«პოლკი უბრალოდ ყაზარმებში ვერ იჯდება, სადღაც უნდა ივარჯიშოს. ყველგან, ყველა რესპუბლიკაში - დაღესტანში, ჩეჩნეთში, ჩრდილოეთ ოსეთში, სადაც ჩვენი ქვედანაყოფები დგანან, პოლიგონებიც არსებობს. შესაბამისად, აქაც უნდა დავაარსოთ», – დასძინა 58-ე არმიის სარდალმა.
გეგმის თანახმად, პოლიგონი 6300 ჰექტარ მიწაზე მოეწყობა. საუბარია ტერიტორიაზე, რომელზეც X-XIV საუკუნის ინგუშური ისტორიული ძეგლეებია განთავსებული.

Жителям ингушского села заявили, что строят полигон из-за «натовских солдат в Грузии»
Тема строительства военного полигона «Нестеровский» получила широкий резонанс в Ингушетии. Военные пытаются убедить обеспокоенных граждан, что размещение военного объекта не представляет угрозы для местного населения.
Как пишет газета «Ингушетия», с жителями сельского поселения Нестеровское встретился командующий 58-й армией Михаил Зусько.
«Почему было принято решение, что полк нужен в Республике Ингушетия? Не секрет, что по хребту идет граница с Грузией, на её территории сейчас натовские солдаты. Мы раньше думали, что живем в Советском Союзе, но оказывается, вот они пришли, уже рядышком, поэтому укрепляется это направление в целях безопасности не только республики, но всей Российской Федерации», – сказал, по информации "Радио Свобода", Зусько.
По его данным, решение по данному вопросу принято еще в 2018 году, но тогда речь шла не о создании полигона, а о формировании мотострелкового полка, численность которого до конца года составит 2,5 тыс. человек.
«Полк не может просто сидеть в казармах, ему необходимо где-то заниматься. Везде по всем республикам — в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, — где стоят наши полки, там есть полигоны. Соответственно, когда долго принимали решение руководство республики и Минобороны, где развернуть полигон, было принято решение, что именно здесь, в районе Нестеровского, тогда вопрос стоял о 16 тыс. га, потом площадь сократили, урезали, посчитали, сколько нам необходимо, от лишнего отказались, лишние активы Минобороны тоже не нужны», – отметил командующий 58-й армией.
Ранее сообщалось, что Совет тейпов ингушского народа обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой отказаться от строительства полигона.Планируется, что полигон займёт площадь в 6300 гектаров. На выделенном участке находятся древние Берд-Юртовские курганы, Берешкинские склепы, Берешкинское и Берд-Юртовское поселения. Найденные склепы относятся к 10-14 векам и никогда раньше не встречались в Предкавказье.