ირაკლი ჩიქოვანი: საქართველოს მთავრობის ერთ-ერთი მთავარი პრიორიტეტია ქვეყნის თავდაცვისუნარიანობის გაძლიერება
26/11/2024 11:23:59 თავდაცვა, რეკლამა
საქართველოს მთავრობის ერთ-ერთი მთავარი პრიორიტეტია ქვეყნის თავდაცვისუნარიანობის გაძლიერება, – ამის შესახებ საქართველოს თავდაცვის მინისტრობის კანდიდატმა, ირაკლი ჩიქოვანმა კომიტეტების გაერთიანებულ სხდომაზე განაცხადა.
საკომიტეტო სიტყვაში მინისტრობის კანდიდატმა ყურადღება გაამახვილა თავდაცვის უწყების ძირითად მიმართულებებსა და სამოქმედო გეგმებზე.
მისი განცხადებით, "რეგიონული და საერთაშორისო უსაფრთხოების გარემოს გათვალისწინებით, გაგრძელდება „ტოტალური თავდაცვის“ მიდგომის დანერგვით საქართველოს თავდაცვის ორგანიზება".
ირაკლი ჩიქოვანმა აღნიშნა, რომ "არსებული ეკონომიკური ზრდის ფონზე, არაერთი ნაბიჯი გადაიდგა თავდაცვის ძალების კიდევ უფრო გასაძლიერებლად".
მისი განმარტებით, "თავდაცვის ბიუჯეტის ზრდა მნიშვნელოვანია თავდაცვის ძალებში მეტი პროგრამის განხორციელებისა და შესაძლებლობის გაჩენის კუთხით".
მან აღინიშნა, რომ "უწყება 2025 წლიდან, შეფასებისა და ანალიზის საფუძველზე, განაგრძობს გრძელვადიანი განვითარების გეგმებზე მუშაობასა და კონცეპტუალური ბაზის განახლების პროცესს".
ირაკლი ჩიქოვანმა ასევე ისაუბრა თავდაცვის კოდექსით გათვალისწინებული სიახლეების განხორციელების ანალიზსა და მისი სრულყოფის პროცესზე.
საქართველოს თავდაცვის მინისტრობის კანდიდატს, ირაკლი ჩიქოვანს თავდაცვისა და უშიშროების, ადამიანის უფლებათა დაცვისა და სამოქალაქო ინტეგრაციის, იურიდიულ საკითხთა, საპროცედურო საკითხთა და წესების კომიტეტების გაერთიანებულ სხდომაზე მოუსმინეს.

Кандидат в главы Минобороны: надеюсь, США пересмотрят решение об учениях «Достойный партнер»
Кандидат в главы Минобороны Ираклий Чиковани надеется, что США пересмотрят решение относительно отсрочки учений «Достойный партнер», как он выразился, «на основе политики перезагрузки».
По словам Чиковани, представляющего доклад в формате вотума доверия правительству на совместном заседании комитетов, решение Вашингтона «достойно сожаления и непонятно».
«Решение Соединенных Штатов отложить <учения> «Достойный партнер» было достойным сожаления и непонятным. Сообщу вам также, что в этот период мы провели ряд учений с нашими международными партнерами, которые проводились в разных направлениях. Я надеюсь, что такие решения в конечном счете будут пересмотрены на основе политики перезагрузки», — заявил Ираклий Чиковани.
Напомним, обновленный кабмин Грузии будет утвержден парламентом XI созыва 28 ноября.
Ираклий Кобахидзе по-прежнему выдвинут на пост премьер-министра Грузии. В обновленном правительстве сменились три министра — Анри Оханашвили займет пост министра юстиции, Мака Бочоришвили — главы МИД, а Давид Сонгулашвили — на пост министра сельского хозяйства и окружающей среды.
Напомним, 5 июля 2024 года Департамент обороны США распространил заявление, в котором говорится, что Вашингтон отложил учения «Достойный партнер» (Noble Partner) для Грузии на «неопределенный срок» на основании пересмотра отношений с официальным Тбилиси.
В свою очередь, тогда в Минобороны Грузии отметили, что это решение «вызывает сожаление». И добавили, что несмотря на перенос сроков проведения учений, эти форматы продолжаются, в том числе подготовка к многонациональным учениям «Проворный дух-2025» (Agile Spirit).
«Они создают гораздо большую угрозу ослабленной и изолированной Грузии» и «это — то, что они называют интересами Грузии», — так на новость отреагировала президент Грузии Саломе Зурабишвили.
Посол США Робин Данниган заявила, что в этом нет ничего непонятного, поскольку между США и Грузией ведется пересмотр двусторонних отношений.