ფაშინიანი: "რუსული ОДКБ საფრთხეა... ვაპირებ თანამშრომლობას ევროკავშირთან, თურქეთსა და საქართველოსთან"
18/09/2024 12:29:09 კავკასია
კოლექტიური უსაფრთხოების შეთანხმების ორგანიზაცია (ОДКБ) - კრემლის მიერ მის მიმართ ლოიალური 6 ყოფილი საბჭოთა რესპუბლიკისგან შეკრული სამხედრო ბლოკი, საფრთხეა სომხეთისთვის, - განაცხადა ქვეყნის პრემიერ-მინისტრმა ნიკოლ ფაშინიანმა.
მისივე თქმით, სომხეთი, რომელიც ამ ორგანიზაციაში შექმნის დღიდან - 1992 წლის მაისიდან იყო გაწევრიანებული, სადღეისოდ ОДКБ-სთან ურთერთობებში "შეუქცევადობის წერტილს მიუახლოვდა".
"ОДКБ-ში ჩვენი წევრობა გავყინეთ არა მარტო იმიტომ, რომ ეს ორგანიზაცია არ ასრულებს ნაკისრ ვალდებულებებს სომხეთის უსაფრთხოების დაცვის კუთხით, არამედ მეტიც - თავად წარმოადგენს საფრთხეს ჩვენი უსაფრთხოებისთვის, სომხეთის მომავალი არსებობისთვის, ჩვენი სუვერენიტეტისა და სახელმწიფოებიობისთის" - განაცხადა ფაშინიანმა სრულიად სომეხთა ფორუმზე სიტყვით გამოსვლისას.
მისივე თქმით, სომხეთი აპირებს, განავითაროს თანამშრომლობა ევროკავშირთან, ასევე თურქეთსა და საქართველოსთან, თუმცა ამავდროულად ეცდება, არ გაწყვიტოს ეკონომიკური კავშირები რუსეთთან და რუსეთის ეგიდით მოქმედ "ევრაზიის ეკონომიკურ კავშირთან".
მიმდინარე წლის 12 ივნისს ფაშინიანმა სომხეთის ОДКБ-დან გასვლის განზრახვა გამოაცხადა, ერთი თვით ადრე კი ორგანიზაციის წევრებს 2022 წლის კონფლიქრში აზერბაიჯანის დახმარებაში დასდო ბრალი. 2023 წლის ზამთრიდან მოყოლებული, სომხეთი აღარ მონაწილეობს ОДКБ-ს ეგიდით დაგეგმილ წვრთნებში და უარი თქვა ორგანიზაციის ხელმძღვანელ თანამდებობებზე სომხეთისთვის განსაზღვრულ კვოტებზე.

Пашинян назвал ОДКБ угрозой для существования Армении
Организация Договора о коллективной безопасности — военный блок, собранный Кремлем из шести лояльных республик бывшего СССР, — является угрозой для Армении, заявил в среду премьер республики Никол Пашинян.
По его словам, Ереван близок к «точке невозврата» в отношениях с ОДКБ, в которой состоит с момента основания в мае 1992 года.
«Мы заморозили наше членство в ОДКБ не только потому, что ОДКБ не исполняет свои обязательства по обеспечению безопасности Армении, но и потому, что ОДКБ создает угрозы безопасности Армении, ее дальнейшему существованию, суверенитету и государственности», — заявил Пашинян в ходе выступления на Всеармянском форуме (его цитирует «Интерфакс»).
По словам Пашиняна, Армения намерена развивать сотрудничество с Евросоюзом, а также с Грузией и Турцией, но при этом не намерена разрывать экономические связи с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).
12 июня Никол Пашинян заявил, что Армения намерена выйти из ОДКБ, а месяцем ранее обвинил страны организации в помощи Азербайджану во время войны за Нагорный Карабах в 2022 году.
Во время боевых действий Ереван обращался в ОДКБ по статье 4 устава организации, согласно которой агрессия против одной страны рассматривается как нападение на всех членов блока. Но организация ограничилась заявлением, в котором выразила «обеспокоенность» обострением обстановки и принесла «соболезнования» Армении.
Осенью 2022 года секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о возможности выхода из ОДКБ, а в ноябре того же года Пашинян на саммите организации заявил президенту РФ Владимиру Путину, что трактует ее работу как «фиаско», а также отказался подписывать итоговую декларацию встречи.
С зимы 2023 года Армения прекратила участвовать в учениях ОДКБ, затем отказалась от своей квоты на руководящие посты в организации.