მარტო ბოდიში - არა, აღიარებაც! - რით პასუხობს  სოხუმი ივანიშვილის განცხადებას
ბიძინა ივანიშვილის 14 სექტემბრის სკანდალურმა განცხადებამ "ბოდიშის მოხდის" თაობაზე აფხაზ სეპარატისტებს ვერც გული მოულბო, ვერც პოზიცია შეაცვლევინა და თუ დავიჯერებთ, რომ საქართველოს ფაქტობრივ მმართველს გულწრფელად სწამდა, რომ კრემლის მიერ მართული აფხაზი და ოსი სეპარატისტები თბილისის მიერ ინიცირებულ ურთიერთშენდობის პროცესში უპირობოდ ჩაებმებოდნენ, ამ მიამიტობაზე მათგან პასუხი უკვე მიიღო.
დღეს ივანიშვილის სიტყვებს აფხაზური დე-ფაქტო საგარეო უწყება გამოეხმაურა განცხადებით, რომელშიც კვლავინდებურად მოითხოვს სოხუმსა და თბილისს შორის ძალის არგამოყენების შესახებ შეთანხმების გაფორმებას, რაც ფაქტობრივად, აფხაზეთის აღიარების ტოლფასი იქნებოდა.
"მიუხედავად იმისა, რომ ივანიშვილის განცხადება უშუალოდ აფხაზეთის რესპუბლიკას არ ეხებოდა, გვსურს, აღვნიშნოთ, რომ მსგავსი განცხადება, თუკი ის წარსულის შეცდომების გადაფასებით, აფხაზი და ოსი ხალხების წინაშე ბოდიშის მოხდით, პოლიტიკურ და ეკონომიკურ ზეწოლაზე უარის თქმითა და სამშვიდობო შეთანხმების გაფორმებით იქნება გამყარებული, შეიძლება, საფუძვლად იქცეს მშვიდობიანი თანაცხოვრებისა და კეთილმეზობლობისკენ მიმავალი პროცესისთვის" - ნათქვამია დე-ფაქტო საგარეო უწყების განცხადებაში.
სიტყვის საქმით დადასტურების მოთხოვნის საფუძვლიანობის დასასაბუთებლად სოხუმი მე-20 საუკუნის მოვლენებს იხსენებს:
"ჯერ კიდევ 1956 წელს საქართველოს კომპარტიის ცენტრალური კომიტეტის აგვისტოს პლენუმის მონაწილეებმა ასევე დაგმეს აფხაზეთის მიმართ სტალინისა და ბერიას მმართველობის დროინდელი პოლიტიკა. მოგვიანებით, უკვე 1978 წელს ედუარდ შევარდნაძემ განაცხადა: "პირდაპირ უნდა ითქვას, რომ წარსულში, ჩვენთვის ცნობილ პერიოდში, აფხაზი ხალხის მიმართ წარმოებდა პოლიტიკა, რომელიც პრაქტიკულად, შოვინისტურად უნდა ვაღიაროთ, თუ ყველაფერს თავის სახელს დავარქმევთ და რომელიც ძირეულად ეწინააღმდეგებოდა როგორც ქართველი, ისე აფხაზი ხალხების ინტერესებს"... სამწუხაროდ, ამას ხელი არ შეუშლია შევარდნაძისთვის, 1992 წელს აფხაზეთში ომი გაეჩაღებინა".
სოხუმი იმედოვნებს, რომ "ივანიშვილი თავის ზრახვებში უფრო გულწრფელია და აფხაზი ხალხის მიმართაც იპოვის სწორ სიტყვებს, რომელიც ამჯერად საქმეს არ ასცდება და დაგვირგვინდება აფხაზეთსა და საქართველოს, ასევე სამხრეთ ოსეთსა და საქართველოს შორის ძალის არგამოყენების შესახებ იურიდიულად სავალდებულო შეთანხმებების გაფორმებით".

Абхазский МИД надеется на искренность Бидзины Иванишвили
В МИД самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировали заявление основателя и почетного председателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, согласно которому грузинской стороне необходимо «найти в себе силы» принести извинения за то, что «Национальное движение» в 2008 году «окутало в пламени огня осетинских сестер и братьев».
«Несмотря на то, что это заявление непосредственно не касается Республики Абхазия, хотим отметить, что подобное заявление, если оно подкреплено реальными шагами к примирению, основанными на переоценке ошибок прошлого и извинениями перед народами Южной Осетии и Абхазии, отказом от методов политического и экономического давления и подписанием мирного договора, может стать началом процесса, ведущего к мирному существованию и добрососедским отношениям. Заявление г-на Иванишвили показывает, что в Грузии все еще существует ресурс внутренней переоценки и признания своих ошибок, как это было не раз в наших взаимоотношениях», – сказано в заявлении.
В абхазском МИДе напомнили о событиях XX века:
«Еще в 1956 году ЦК КП Грузии на августовском пленуме также осудил действия грузинского руководства в отношении Абхазии в период правления И. Сталина и Л. Берия. 27 июня 1978 года Эдуард Шеварднадзе на XI пленуме ЦК компартии Грузии заявил: «Прямо надо сказать, что в прошлом, в известном нам периоде, в отношении абхазского народа проводилась политика, которую практически следует назвать как шовинистическую, давайте будем называть вещи своими именами, которая в корне противоречит как интересам грузинского народа, так и интересам абхазского народа». К сожалению, это не помешало г-ну Шеварднадзе развязать войну в 1992 году в Абхазии», – говорится в заявлении.
Абхазский МИД выразил надежду, что Иванишвили «более искренен в своих намерениях и найдет правильные слова и в отношении народа Абхазии, которые не будут на этот раз расходиться с делами и завершатся подписанием юридически обязывающего документа о международных гарантиях неприменения силы между Абхазией и Грузией и Южной Осетией и Грузией».
В Тбилиси, Гори и других грузинских городах в воскресенье вечером прошли немногочисленные акции протеста, участники которых выразили возмущение обещанием Иванишвили устроить «Нюрнбергский процесс» над «Единым национальным движением», а затем принести извинения за то, что «Нацдвижение» в 2008 году «окутало в пламени огня осетинских сестер и братьев».Радио Свобода указывает, что Иванишвили выступил в Гори недалеко от того места, где 12 августа 2008 года упала российская ракета «Искандер» с кассетной боевой частью, убившая десятки местных жителей и нидерландского телеоператора.По итогам так называемой пятидневной войны 2008 года Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии, большая часть которых была неподконтрольна властям Грузии ещё с начала 1990-х годов, там размещены российские военные. Грузия официально считает эти регионы оккупированными Россией.