საქართველოს მთავრობის 10 უწყება, რომელმაც ევროკავშირისგან ყველაზე დიდი ოდენობის დაფინანსება მიიღო – ევროკომისიის გენერალური დირექტორატი სიას აქვეყნებს
17/06/2024 13:57:26 პოლიტიკა
ევროკომისიის გენერალური დირექტორატი სამეზობლოსა და გაფართოების მოლაპარაკებების საკითხებში ავრცელებს ინფორმაციას იმ დახმარების შესახებ, რომელიც ბლოკისგან საქართველომ 2019-2024 წლებში მიიღო.
როგორც დირექტორატში აღნიშნავენ, ამ ინფორმაციას "აგენტების კანონის" კონტექსტში ევროკავშირის მხარდაჭერის შესახებ არასწორი ინტერპრეტაციების გავრცელების გამო აქვეყნებენ".
გავრცელებულ ინფორმაციაში ნათქვამია, რომ საანგარიშო პერიოდში, საჯარო დაწესებულებებმა ევროკავშირისგან 517,82 მილიონი ევროს ოდენობს დაფინანსება მიიღეს, რაც "Covid- 19"–ის პანდემიისას გაცემულ 75-მილიონიან სესხსაც მოიცავს. სამოქალაქო საზოგადოება 46,1 მილიონი ევროთი დაფინანსდა, კერძო სექტორი კი – 6,1 მილიონი ევროთი.
"საქართველოში 2019-2024 წლებში ევროკავშირის დახმარების მიმღები 10 უმსხვილესი ბენეფიციარის სია ასე გამოიყურება:
1. რეგიონული განვითარებისა და ინფრასტრუქტურის სამინისტრო - ადგილობრივი ხელისუფლებები –111,55 მილიონი ევრო;

Гендиректорат Еврокомиссии: министерствам Грузии выделено больше финпомощи, чем НПО
Генеральный директорат Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении (DG NEAR) распространяет информацию о финансовой поддержке, которую Евросоюз выделил Грузии.
Этот шаг, отмечается в сообщении, направлен на устранение неверного толкования поддержки ЕС в отношении Грузии и продиктован важностью прояснить ситуацию в контексте принятого в Грузии аналога российского закона об иноагентах.
Сообщается, что министерствам страны было направлено в 10 раз больше финпомощи, чем гражданскому обществу.
По данным Генерального директората Европейской комиссии, в 2019-2024 годах помощь ЕС получили следующие учреждения:
111,55 млн евро — Министерство регионального развития и инфраструктуры/местные органы власти;101,40 млн евро — Министерство финансов;62,75 млн евро — Министерство обороны;57 млн евро — Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства;30,5 млн евро — Министерство экономики и устойчивого развития;25,07 млн евро — Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальных вопросов;19 миллионов евро — правительственная комиссия по вопросам миграции;12,85 миллионов евро — Министерство образования, науки и молодежи;10,5 миллионов евро — Министерство внутренних дел;7,4 миллиона евро — правительственная администрация;4,8 миллиона евро — парламент Грузии.Отмечается, что в период с 2019 по 2024 год государственные учреждения получили от Европейского союза помощь на сумму 517,8 млн евро, в том числе 75 млн евро в виде займов во время пандемии Covid-19.