გერმანიის ელჩი: ამ კანონით არ გავხსნით EU-ში გაწევრიანების მოლაპარაკებებს
საქართველოს მთავრობამ მიიღო კანონი, რომელიც არ შეესაბამება ევროპულ კანონმდებლობას და შესაბამისად, მისთვის ამ კანონით ევროკავშირში გაწევრიანების მოლაპარაკებები არ გაიხსნება – ამის შესახებ გერმანიის ელჩმა საქართველოში პიტერ ფიშერმა BMG-ისთან განაცხადა.
პიტერ ფიშერი იმეორებს, რომ გერმანიას (და ევროკავშირს) მარტივი გზავნილი აქვს – „თუ გსურთ, შეუერთდეთ ევროკავშირს, დააკმაყოფილეთ ჩვენი სტანდარტი. სახელმწიფოები, რომლებიც უერთდებიან ევროკავშირს, ყოველთვის ახდენენ ევროკავშირის კანონმდებლობასთან ადაპტირებას. სწორედ ამას ნიშნავს ევროკავშირის წევრობა“.
ის ხაზს უსვამს „ქართული ოცნების“ ანტიდასავლურ რიტორიკასაც –შეთქმულების თეორიების და ცრუ დილემების შემოთავაზებას:
„თუ გსურთ კავშირში შემოსვლა, მაგრამ ამავდროულად მას სულ აკრიტიკებთ და ამბობთ, რომ ის საშიშია, გლობალური ომის პარტიაა (და ეს არ არის ჩემი ტერმინი. მე არ მომწონს ეს ტერმინი – მგონია, რომ გლობალური ომის პარტია არ არსებობს), მაშინ საკუთარ თავს უნდა დავუსვათ შეკითხვა – შეგვიძლია თუ არა გავაგრძელოთ ჩვეული ურთიერთობები? ისევ ვართ პარტნიორები თუ უკვე აღარ ვართ პარტნიორები? ეს საქართველოს მთავრობის გადასაწყვეტია – ეს არის ჩვენი პოზიცია,“ – ამბობს პიტერ ფიშერი.
რაც შეეხება სანქციებს, ელჩი პირდაპირი პასუხისგან თავს იკავებს და ამბობს:“ სანქციები ფართო ცნებაა და მოვლენების მიმართ უარყოფით რეაქციას გულისხმობს“.
ვეტოს დაძლევის შემდეგ, ევროპული საბჭოს პრეზიდენტმა შარლ მიშელმა განაცხადა, რომ "რუსული კანონის" მიღება საქართველოს ევროკავშირის გზას აშორებს და ის საქართველოს საკითხს ევროპული საბჭოს მომდევნო სხდომის დღის წესრიგში დაამატებს.

Посол Германии: пока закон об иноагентах будет действовать, переговоры Грузии с ЕС не будут открыты
Посол Германии Петер Фишер заявил, что правительство Грузии приняло закон, который не соответствует европейскому законодательству, и поэтому переговоры о вступлении в ЕС не будут начаты, пока закон «О прозрачности иностранного влияния» будет действовать.
«Грузия является страной–кандидатом с декабря прошлого года. Это был огромный исторический шаг как для ЕС, так и для Грузии, и следующим шагом было бы начать переговоры о вступлении в соответствии с решением стран ЕС <и все страны готовы начать переговоры>, однако правительство Грузии приняло закон, который не соответствует стандартам ЕС, и до тех пор, пока он будет действовать, мы не откроем переговоры для Грузии о членстве — таков нынешний статус Грузии», — пояснил немецкий дипломат.
Фишер снова повторли месседж Германии и ЕС.
«Если вы хотите присоединиться к ЕС, соответствуйте нашим стандартам. Государства, которые присоединяются к Европейскому союзу, всегда приспосабливаются к законодательству ЕС. Вот что означает членство в ЕС.
Если вы хотите вступить в Союз, но при этом постоянно критикуете его и говорите, что он опасен, что это участник глобальной войны – и это не мой термин, мне не нравится этот термин: я думаю, что нет никакой стороны глобальной войны, — тогда мы должны задать себе вопрос: можем ли мы продолжать наши обычные отношения? Мы все еще партнеры или мы больше не партнеры? Решение должно принимать правительство Грузии – такова наша позиция», — заявил Петер Фишер.
По поводу возможных санкций посол заявил, что «санкции — это широкое понятие и подразумевают негативную реакцию на события».
Отметим, 28 мая парламент Грузии преодолел вето президента Грузии на законопроект «О прозрачности иностранного влияния» — аналог российского закона об иноагентах. Проект, представленный фракцией «Грузинская мечта» и отклоненный Саломе Зурабишвили, был поддержан 84 голосами.
Между тем, премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что надеется на «прагматичный подход» со стороны западных партнеров.