რუსეთის მხრიდან უკრაინაზე სარაკეტო იერიშების ფონზე NATO ალიანსის რიგ ქვეყნებს „პეტრიოტის“ რაკეტების შეძენაში დაეხმარება
03/01/2024 17:40:21 მსოფლიო
რუსეთის მხრიდან უკრაინაზე სარაკეტო იერიშების ფონზე NATO ალიანსის რიგ ქვეყნებს „პეტრიოტის“ რაკეტების შეძენაში დაეხმარება. შესაბამის ინფორმაციას NATO–ს მხარდაჭერისა და შესყიდვების სააგენტო ავრცელებს. საუბარია 1000 რაკეტის შეძენაზე.
სააგენტოს ცნობით, მხარს დაუჭერს ქვეყნების ჯგუფს, მათ შორის გერმანიას, ნიდერლანდებს, რუმინეთსა და ესპანეთს, ფრთოსანი და ბალისტიკური რაკეტებისგან, ასევე მტრის თვითმფრინავებისგან დასაცავად განკუთვნილი „პეტრიოტების“ რაკეტების შეძენაში.
მისივე ინფორმაციით, ევროპული სარაკეტო წარმოება გაფართოვდება.
კონტრაქტის ღირებულება 5.5 მილიარდ დოლარად არის შეფასებული.
თავის მხრივ, დასავლური მედია იუწყება, რომ აღნიშნული შესყიდვა მოკავშირეებს დაეხმარება, რომ უკრაინისთვის უფრო მეტი საკუთარი თავდაცვის სისტემები გამოათავისუფლონ.

Цена газа в Европе опустилась ниже 1000 долларов
Стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в Европе на открытии торгов снижалась на девять процентов, до 950 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные на ICE Futures.
Вчера президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" увеличить объемы закачки топлива в европейские подземные хранилища. Глава госкорпорации Алексей Миллер заявил, что она готова к этому.
Рынок отреагировал снижением цены: по данным самого ликвидного хаба континента — голландского TTF, — цена упала на три процента, до 1014,8 доллара за тысячу "кубов", что уже было на 4,4 процента ниже расчетной цены вторника (1061,4 доллара).
Этой осенью котировки газа лихорадит. Еще в начале августа фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубометров, но к концу сентября они выросли более чем вдвое, а 6 октября подскочили до исторического максимума — 1937 долларов. Затем последовало снижение, однако цены продолжают держаться на высоком уровне. Все это повышает стоимость электричества для жителей ЕС.